Уважаемые родители учащихся 7-х классов!

Продолжается работа по программе "Семейный разговор".

Программа «Семейный разговор» затрагивает родителей, школьных психологов и детей. На сегодняшний день проект антиалкогольного образования направлен на семиклассников и их родителей и основывается на привлечении внимания обеих сторон к вопросам формирования осознанного отношения подростков к проблеме алкоголизма. Учитывая тот факт, что на принятие решения подростка об употреблении спиртного наибольшее влияние оказывают родители, целью «Семейного разговора» стало поощрение честных, откровенных разговоров внутри семьи на эту тему.

Первые тренинги показали хороший результат. В ходе проведения программы удалось снизить легкомысленное отношение подростков к слабоалкогольным напиткам и выработать негативное отношение к крепкому спиртному. «Семейный разговор» помог подросткам понять, что слабоалкогольные напитки являются не менее опасными для организма, чем крепкие, и могут привести к тяжелым последствиям. Удалось переубедить часть школьников в том, что спиртные напитки не придают уверенности, не снимают стресс и не повышают настроение, а самое главное – алкоголь негативно влияет на здоровье подростков. Программа помогла сблизить детей и родителей, побудила их к углублению взаимопонимания в вопросах следования здоровому образу жизни и профилактики вредных привычек.

В марте этого года «Семейный разговор» прошел в школах АР Крым. Результаты взаимодействия детей и родителей против алкоголя были еще более успешными, чем предыдущие. На этот раз в программе приняли участие 1780 школьников 7-х классов из 68 крымских школ.

Родители, принимавшие участие в экспериментальном проекте, остались довольны результатами, отметив, что такие программы помогают не просто помочь детям узнать больше о вреде алкоголизма и его последствиях, но и наладить отношения внутри семьи:

«Мы не знали, чего ожидать от программы, но уже в процессе поняли, что это что-то значимое, как для нас, так и для нашего ребенка. Очень важно научиться затрагивать такие сложные темы, как алкоголизм, с подростками. Это не всегда легко, но программа доказала, что такие беседы вызывают доверие ребенка к родителям и помогают установить контакт не только в теме, касающейся алкоголя, но и в других проблемных для ребенка вопросах»

Ольга Мироненко, мама семиклассника

«У Алены сейчас трудный возраст, когда дети наиболее подвержены внешнему влиянию. Поэтому, мы, со своей стороны, постараемся сделать все возможное, чтобы не подавать плохого примера и сформировать у нее свое негативное отношение к алкоголю»

Елена Баева, мама семиклассницы

На сегодняшний день в программе уже приняли участие 11 430 учеников из 188 учебных заведений по всей Украине. «Семейный разговор» является примером того, как подобные практики могут повлиять на снижение употребления алкоголя подростками.

Тем более что по результатам опроса, проведенного в 2010 году компанией Gfk, во всем мире главным фактором, влияющим на решение молодежи возрастом от 15 до 17 лет относительно употребления алкоголя, являются родители, родственники и друзья.

Зарубежный опыт доказывает нам, что обсуждение с детьми проблем алкоголизма с самого детства уменьшает риск перед употреблением спиртных напитков подростками. Психологи утверждают, что до 7 лет дети развиваются и познают мир очень конкретно и принимают на веру все, что слышат и видят. В этом возрасте они не могут отличить собственный опыт от того, что им говорят. Именно поэтому очень важно не избегать таких ответственных тем, как алкоголизм, отвечать на вопросы детей, касательно употребления спиртного, и не забывать рассказывать детям о страшных последствиях. Что касается подросткового возраста, то проблема несколько усугубляется: в отличие от детей, они перешли в стадию независимого мышления и начали формировать свои собственные взгляды на жизнь. В этом случае влияние зависит непосредственно от личных взаимоотношений между детьми и родителями.

Программы вроде «Семейного разговора», направленные на взаимодействие детей и родителей, помогают обеим сторонам найти взаимопонимание, искоренить страх перед «неловкими темами» и увеличить уровень сознательности подростков относительно употребления алкоголя .Проект «Семейный разговор» в Украине имеет положительную тенденцию. Однако на данный момент он затрагивает лишь малую часть школьников: в рамках эксперимента в нем были задействованы только семиклассники, да и то не во всех школах страны. Для достижения еще более колоссальных результатов, программу следовало бы внедрить на государственном уровне и задействовать в ней учеников всех классов.