Подача заявлений в бумажном виде

Подача заявления в бумажной форме

Заявление в бумажной форме подается абитуриентом лично в приемную комиссию высшего учебного заведения.

При подаче заявления в бумажной форме абитуриент предъявляет лично оригиналы:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • военного билета или удостоверения о приписке - для военнообязанных;
  • документа государственного образца (оригинал) о ранее полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне, на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему;
  • сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания (для абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования);
  • документов, подтверждающих право абитуриента на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов на основе полного общего среднего образования, зачисление по собеседованию, зачисление по квотам-1, квотам-2 или квотам-3 (при наличии).

В случае отсутствия по объективным причинам документа о полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне может подаваться справка государственного предприятия «ИнфоРесурс» о его получении, в том числе без предоставления приложения документа о полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне.

К заявлению, поданному в бумажной форме, абитуриент добавляет:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копию документа государственного образца о ранее полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне, на основе которого осуществляется поступление, и копию приложения к нему;
  • копию сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания (для абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования) 2016 или 2017 года;
  • четыре цветные фотографии размером 3 х 4 см.

Высшие учебные заведения в своих правилах приема устанавливают перечень документов (в том числе дополнительных), необходимых для поступления, если это вызвано особенностями поступления на определенную специальность или конкурсное предложение.

Все копии документов заверяются по оригиналам приемной комиссией высшего учебного заведения, в которое они подаются. Копии документа, удостоверяющего личность, военного билета (удостоверение о приписке) не подлежат удостоверению. Копии документов без предъявления оригиналов не принимаются.

Оригиналы документов при участии в конкурсе подаются абитуриентом только один раз во время выполнения требований к зачислению (в случае если абитуриент рекомендован к зачислению в вуз).

Абитуриенты, которые проходят творческие конкурсы, допускаются к участию в них при наличии оригинала документа, удостоверяющего личность, и сертификата внешнего независимого оценивания.

Кiлькiсть переглядiв: 91